• Жизнестойкость

Что такое жизнестойкость
    Жизнестойкость характеризует меру способности личности выдерживать стрессовую ситуацию, сохраняя внутреннюю сбалансированность и не снижая успешности деятельности. Д. А. Леонтьев | Психология смысла
    Жизнестойкие люди обладают тремя важными качествами. Они умеют принимать действительность такой, какова она есть; они глубоко убеждены, что наша жизнь имеет смысл (основу для этой убежденности часто дает приверженность тем или иным ценностям; они отличаются незаурядным умением импровизировать и находить нетривиальные решения. Три компонента жизнестойкости: как выжить в любых условиях
     Жизнестойкость – это сочетание жизнелюбия и энергичности; действенного интереса к жизни и возможностей для достижения поставленных целей.
     Жизнестойкость – это умение нестандартно реагировать на стандартные жизненные ситуации, что повышает вероятность их успешного разрешения.
     Жизнестойкость – это уверенность в том, что всё в жизни имеет свой смысл, и все – своё предназначение.
     Жизнестойкость – это готовность выходить победителем из любых жизненных испытаний и выносить жизненный опыт.
     Жизнестойкость – это оптимистичный способ взаимодействия с миром и окружающими людьми.
    Преимущества жизнестойкости
     Жизнестойкость придаёт силы – для преодоления препятствий и противодействий.
     Жизнестойкость даёт толчок – к развитию способностей.
     Жизнестойкость даёт возможности – проявить лучшие свои человеческие качества.
     Жизнестойкость даёт освобождение – от оков неуверенности, комплексов и пессимизма.
     Жизнестойкость даёт удовлетворение – от понимания жизненных процессов.
     Жизнестойкость обеспечивает уважение – к людям и жизни.
    Проявления жизнестойкости в повседневной жизни
     Здоровье. Жизнестойкость помогает преодолеть порою даже серьезные недуги; там, где пессимист предвидит лишь фатальный исход, жизнестойкий человек находит надежду.
     Экстремальные ситуации. Любовь к жизни и внутренняя энергия помогают жизнестойкому человеку достойно выйти даже из экстремальных ситуаций.
     Воинская служба. Жизнестойкость – одно из качеств, необходимых каждому воину для успешного прохождения службы.
     Религиозность. Человек, имеющий веру – жизнелюбив, так как не сомневается в том, что все жизненные проявления имеют высший смысл.
    Как развить в себе жизнестойкость
     Жизнестойкость – это не столько физическая выносливость человека, сколько нравственная категория, определяющая способ взаимодействия человека с миром.
    Жизнестойкость лучше всего воспитывать с детства; но и в зрелом возрасте это возможно.
     Семейное воспитание. Приучая детей самостоятельно принимать решения, не бояться ошибок, но бояться бездействия – родители воспитывают в них жизнестойкость.
     Обучение. Жизнестойкость предполагает глубокое понимание жизненных процессов; без серьезной базы знаний это не представляется возможным.
     Оптимистичный взгляд на жизнь. Стараясь в любой ситуации находить плюсы, не впадая в уныние и отчаяние, человек воспитывает в себе жизнестойкость.
     Благотворительность. Помогая людям, которые попали сложные жизненные ситуации, человек начинает более осознавать собственные возможности, а значит, становится более жизнестойким.
     Самосовершенствование. Избавляясь от слабости, уныния, безынициативности – человек воспитывает в себе жизнестойкость.

1. Формирование жизнестойкости детей
    2. Инструкция «Что делать, если ваш ребенок рисует «синих китов»?»
    3. Рекомендации по развитию жизнестойкости

Информация о ППМС-центрах
    Осуществляют диагностику, консультирование, коррекцию и реабилитацию детей и подростков.

КГБОУ «Краевой центр психолого-медико-социального сопровождения «Семья плюс» (пр. Ленина, 54-а, телефон / факс: 8 (3852) 36-75-43, 38-05-22, 36-63-97
    Электронная почта: info@kcpmss.ru)

КГБОУ «Алтайский краевой центр диагностики и консультирования» (пр. Ленина, 54а, тел.: (3852)50-04-72)
    КГБОУ«Алтайский краевой центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи» (г.Барнаул; пр-кт Ленина, 54а, тел. (385-2)36-75-43)