Уважаемые учащиеся!

Пройдут школьные годы, и именно вы построите уютные дома, сошьете красивую одежду, испечете самый вкусный в мире торт, откроите новые планеты, изобретете лекарства, которые будут лечить «страшные» болезни. И важно не то, кем вы будете работать, а то, как вы будете работать. Об этом замечательно сказал великий русский писатель Л.Н.Толстой: «Стыдиться можно и должно не какой–либо работы, хотя бы самой нечистой, а только одного: праздной жизни».

Подумайте, что было бы,
    Когда б сказал портной:
    «Шить платья мне не хочется,
    Устрою выходной!»
    И все б портные в городе
    За ним ушли б домой,
    Ходили б люди голые
    По улице зимой.
    Подумайте, что было бы,
    Когда сказал бы врач:
    «Рвать зубы мне не хочется,
    Не буду, хоть ты плачь!»
    Больным врачебной помощи
    Не стало б никакой,
    А ты б сидел и мучился
    С подвязанной щекой.
    Сказал учитель в школе бы:
    «Мне в нынешнем году
    Учить детей не хочется,
    Я в школу не приду!»
    Тетради и учебники
    Валялись бы в пыли,
    А вы бы неучеными
    До старости росли.
    Подумайте, какая бы
    Случилась вдруг беда!
    Но только так не сделает
    Никто и никогда.
    Машинисты и ткачи,
    Трактористы и врачи,
    Лесорубы и шахтеры,
    Повара и кузнецы,
    Водолазы и певцы –
    Все профессии нужны,
    Все профессии важны!

В мире существует очень много интересных и необычных профессий. Вот некоторые из них:

1. 1.В некоторых компаниях имеется такая обязанность, как антиперспирантор. Руководство выбирают определенного сотрудника, который должен нюхать подмышки после нанесения соответствующего продукта. Таким образом, он наблюдает за изменением запахов в течение фиксированного периода времени.
    2. 2.Какими могут быть самые интересные профессии? В качестве примера стоит привести уход за коврами. В этой ситуации подобной косметической процедуре подвергаются элитные ковры. Профессия является востребованной во многих странах, но больше всего - в Европе.
    3. 3.Есть такие рестораны высокого класса, в которых нанимают людей, для того чтобы они нюхали перепелиные или куриные яйца. Таким образом сотрудники определяют их свежесть.
    4. 4.В некоторых странах мира востребованы менеджеры, в обязанности которых входит определение пола цыплят. Есть такая теория, что цыплята разного пола требуют, соответственно, и разного уход за собой.
    5. 5.Есть такие профессии, как муравьиный селекционер. Услугами таких специалистов обычно пользуются владельцы муравьиных ферм, специализирующихся на разработке определенных медицинских препаратов.
    6. 6.А наемный родственник - разве не интересная профессия? Человек получает деньги за выполнение функций кого-либо вашего родственника. В Китае такая специальность прописана на законодательном уровне.
    7. 7.Какими могут быть интересные профессии мира? К примеру, разглаживатель морщин у обуви. Эта специальность актуальна в обувных магазинах. Морщины обычно образуются в связи с большим количеством примерок. Так что эту специальность можно смело считать интересной и оригинальной.
    8. 8.Переворачиватель пингвинов. Ей владеют всего 2 человека на планете и служат на полярных станциях в Антарктиде. После взлета или посадки самолeта они ходят вокруг аэродрома и ставят на ноги пингвинов, которых звуковой волной опрокидывает на спину. Дело в том, что из этого положения птица сама выбраться не может и в природе не бывает таких ситуаций, чтобы случилась подобная неприятность. Только при вмешательстве человека. Он же сам всe и исправляет.

В мире насчитывается около 50 тысяч разных профессий. Ни одна профессия не может существовать отдельно от других. Многие связанны между собой и помогают друг другу. Выбор профессии – жизненно важный вопрос. Каждому человеку необходимо дело по душе. Счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию. О таком человеке говорят, что он на своём месте или у него «золотые» руки.

Быстро как бегут года,
    Скоро восемнадцать.
    Думать надо нам сейчас,
    Чем будем заниматься.
    Кто рисует, кто поёт

Кто в цеху металл куёт.
    Хочешь, можешь хлеб растить,
    Спутник в космос запустить.
    Много на Земле работы
    Всё попробовать охота.
    Чтоб профессию иметь,
    Надо лень преодолеть.
    В школе хорошо учиться,
    Чтоб могли тобой гордиться.

Профессий много на Земле,
    И каждая - важна.
    Решай, мой друг, кем быть тебе,
    Ведь жизнь у нас одна.
    Быть может, станешь маляром,
    А может, инженером.
    Возможно, будешь столяром,
    Возможно, милиционером.
    Профессий много на Земле,
    Но выбирай любя.
    Решай, мой друг, кем быть тебе,

Ведь каждая из них важна.

Сориентироваться в огромном мире профессий поможет Профориентационный навигатор Алтайского края «Первые шаги в будущее»

И помни какую бы профессию ты не выбрал необходимо оставаться человеком добрым, милосердным, считаться с мнением других.