• О школе

Полное наименование: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 27» имени Героя Советского Союза В.Е. Смирнова».
    Сокращенное наименование: МБОУ «Гимназия № 27» имени Героя Советского Союза В.Е. Смирнова».

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 27» имени Героя Советского Союза В.Е. Смирнова» учреждено совместным решением комитета по управлению имуществом г. Барнаула, комитета по образованию администрации г. Барнаула, администрации Центрального района г. Барнаула от 25 апреля 1997 г. № 95, зарегистрировано постановлением администрации Центрального района от 15 сентября 1997 года, № 1/106.
    Решением Барнаульской городской Думы от 26.12.2008 №45 муниципальному общеобразовательному учреждению «Гимназия № 27» присвоено имя Героя Советского Союза В.Е. Смирнова.
    Гимназия является некоммерческой организацией и не ставит извлечение прибыли основной целью своей деятельности.

История школы

Согласно косвенным данным (список школ города Барнаула на 01.01.935 г.) установлено, что в 1935-1936 годах действовала 27 неполная средняя школа отдела народного образования Барнаульского горисполкома Западно-Сибирского края (ЦХАФ АКФ Р-142.Оп.1 Д.18.Л.4).

В 1936-1937 учебном году из 22-й средней школы, вследствие малых размеров её помещения, были выведены старшие классы, начиная с 6-х, которые под названием 27- средней школы начали работать в третью смену в помещении средней школы № 1. И в то же время начали строить новое типовое здание для средней школы на Социалистическом проспекте.

Постановление ЦИК СССР от 28 сентября 1937 г. Западно-Сибирский край был разделен на Алтайский край с центром в г. Барнауле и Новосибирскую область с центром в г. Новосибирске (СЗ СССР, 1937, №66 ст.302).  В связи с этим, с 28 сентября 1937 г. действовала 27 средняя школа отдела образования Барнаульского горисполкома Алтайского края (ведомость о количестве школ, классов и учащихся по г. Барнаулу по состоянию на 30.09.37 (ЦХАФ АК Р-142. Оп.1.Д.23.Л.84).

В 1937-1938 учебном году 27-я средняя школа начала работать во вновь выстроенном трехэтажном здании по адресу пр. Социалистический, 60 (в настоящее время в этом здании располагается Алтайский институт развития образования имени А.М. Топорова).  В нем было 20 классных комнат и несколько кабинетов.

В 1939 году директором школы был назначен Николай Яковлевич Савельев.  В августа 1941 года Н.Я. Савельев ушел на фронт.  Новым директором 27-й школы был назначен Н.Н. Лялин до августа 1942 г., затем переведенный директором школы № 1.  Школьное здание было передано под эвакогоспиталь для раненых на фронтах Великой Отечественной войны и больше в нем занятия школьников не проводились.

Для проведения уроков школе № 27 выделили плохо приспособленные здания по ул. Пролетарская, 170 и ул. Партизанская, 156 и 180 (здания не сохранились). Пришлось менять режим работы школы: занятия проводились в три смены с 8 утра до 21 часа вечера, перемены между  уроками были по 5 минут. Несмотря на эти трудности, учащиеся школы  активно помогали фронту и хорошо учились,  а школа получила переходящее Красное знамя за хорошую работу.

В 1943 г. было введено раздельное обучение и средняя школа № 27 стала женской. В том же году впервые был проведен традиционный вечер "За честь  школы!"

В сентябре 1953 года школа № 27 переезжает во вновь построенное здание по адресу пр. Социалистический, 38 (здание не  сохранилось).

В 1960 г. в школе был открыт литературно-краеведческий музей, которым около сорока лет руководила учитель русского языка и литературы, энтузиаст Людмила Михайловна Остертаг.

С сентября 1988 года средняя школа № 27 располагается в новом кирпичном здании по проспекту Красноармейский, 62.

В 1994 году в 27 школе была разработана  концепция многоуровневого образовательного комплекса. Открыт колледж социальных наук  от Алтайского государственного университета по специальности - психология, социальная реклама, социология.

Первый Устав школы был принят на общем собрании средней школы № 27, протокол № 3 от 30.10.1996 г. Постановлением администрации Центрального района г. Барнаула № 1/106 от 19.09.1996 года школа была зарегистрирована как Муниципальное  образовательное  учреждение  Средняя школа № 27 с направлением по русской культуре.

В 2001 году в Уставе муниципального общеобразовательного учреждения Средняя школа № 27 с направлением по русской культуре изменен статус учреждения "Средняя общеобразовательная школа № 27 с углубленным изучением русской культуры" на основании решения администрации Центрального района г. Барнаула № 3939 от 30.10.2001 г.

В 2004 году утвержден Устав муниципального общеобразовательного учреждения "Гимназия № 27"  решением комитета по управлению имуществом г. Барнаула, комитета по образованию администрации Центрального района, администрации Центрального района г. Барнаула № 3115734 от 16.03.2004 г.

Образование и формы обучения

В «Гимназии № 27» имени Героя Советского Союза В.Е. Смирнова используется очная форма обучения, также возможны очно-заочная и заочная формы.

Документы не выбраны