• Образцовый коллектив Алтайского края театр моды "Фантазия"

Творческий коллектив «Фантазия» создан в 2004 году на базе МБОУ «Гимназия № 27» имени Героя Советского Союза В.Е. Смирнова» города Барнаул Алтайского края.
    Коллектив имеет звание Образцовый детский коллектив Алтайского края (Приказ Министерства образования и науки Алтайского края № 1156 от 23.09.2020г).

Основной состав коллектива:

старшая группа –13-15 лет;

средняя группа – 11-13 лет;

младшая группа – 8-10 лет;

подготовительная группа - дети младшего школьного возраста (первый год обучения).

Руководитель коллектива: Корпачева Вера Михайловна,

Хореограф: Вологодская Ульяна Александровна,

Художник: Стрельцова Татьяна Сергеевна

1. НАШИ ДЕТИ
    2. РАСПИСАНИЕ
    3. ДОСТИЖЕНИЯ
    4. ТВОРЧЕСТВО
    5. КАБИНЕТЫ

Педагогический состав театра моды «Фантазия» имеет высшее профессиональное образование по специальности «Народное художественное творчество».
    Коллективом педагогов театра моды «Фантазия» разработана и успешно реализуется дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа. В основе программы заложена идея художественно-эстетического воспитания детей и подростков на основе изучения и современного воплощения традиционного народной культуры. Творческий коллектив детей и педагогов «Фантазии» не только изучает, но и всячески пропагандирует и актуализирует народные традиции. В данном направлении коллективом созданы творческие номера по мотивам традиционной культуры народов, проживающих в Алтайском крае: «Краса России», «В краю Белого моря…» (русские старообрядцы, старожилы и переселенцы), «Посиделки с Трескотухой» (южнорусские переселенцы), «Ясна-красна» (украинцы), «Эх, Вайя…Мордовская свадебная…» (мордва), «Воля. Казаки Алтая» (казаки).
    По мотивам русского устного народного творчества и традиционных ремесел появились коллекции «Сказочная птица «Гамаюн», «Лебединый вечер», «Пермогорские сказания», «Узоры Северной Двины», «Бирюзовая сказка Алтая».
    Театр моды «Фантазия» сотрудничает с государственными учреждениями и общественными организациями города и края: комитетом по образованию администрации г. Барнаула, Алтайским государственным домом народного творчества, Алтайским краевым детским экологическим центром, Алтайским краевым отделением Общероссийской общественной организации «Российский фольклорный союз», Центром казачьей культуры и боевых искусств Алтайского войскового казачьего округа, Алтайской краевой общественной организацией «Русь».

«Фантазия» – постоянный участник социально-ориентированных и культурно-досуговых мероприятий: историко-культурного проекта «Барнаульский посад», проектов грантов, реализованных Общероссийской общественной организации «Российский фольклорный союз («Мы живем на Алтае», «Этноперекресток», «Этномода»), «Музейной ночи», «Библионочи», «День победы» и многих других.

Профессиональную оценку своей деятельности коллектив получает, участвуя в творческих и профессиональных конкурсах. Театр моды «Фантазия» имеет призовые места в конкурсах: «Международный конкурс «Этномириада», 2022; Всероссийский конкурс театрального творчества «Океанские подмостки», 2022; Всероссийский фестиваль народной культуры «Наследники традиций», 2020; Большой всероссийский фестиваль детского и юношеского творчества, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья 2018, 2020г, Открытый межрегиональный конкурс юных модельеров «Мода и время», Открытый городской фестиваль-конкурс народного творчества «Золотые ворота», 2020г., Краевой конкурс «За волшебной дверью творчества», 2019г.

Комплексность в использовании традиционных искусств и разных областей профессиональной художественной культуры, активное включение детей и подростков в этнокультурную среду своего края, вовлечение в проектную деятельность по разработке коллекций одежды на основе традиционного этнографического костюма и по мотивам устного народного и декоративно-прикладного творчества позволяет говорить о самобытности коллектива и актуальности его творческой и просветительской деятельности.

Своими планами, наработками и достижениями коллектив делится в интернет ресурсах. В настоящее время у коллектива имеется:

1. Канал:

https://www.youtube.com/@user-ui9un7jz4v (Творческая студия «ФАНТАЗИЯ»),

https://rutube.ru/channel/25594062/ (творческий коллектив Фантазия)

1. творческая группа коллектива: в Контакте https://vk.com/club43357409 (театр моды Фантазия "Гимназия № 27»)