• Доступная среда

В 2021 году учащихся с ОВЗ в гимназии не обучалось. Вместе с тем организуются и проводятся мероприятия для детей-инвалидов: участие в олимпиадах и конкурсах, мероприятия, посвященные международному дню инвалидов (тренинг «Каждый ребенок- личность» «Открытка однокласснику» и другие).

В 2021 году в гимназии обучалось 7 детей-инвалидов в 1,4,8,9,10-х классах, из них 3 обучались индивидуально на дому по общеобразовательным программам (9,10 классы). Данные учащиеся не имеют заключений ПМПК, обучаются по основной общеобразовательной программе в соответствии с уровнем получения образования. Сопровождение детей-инвалидов проводилось в соответствии с ИПРА. Специальных условий для доступа в гимназию и обучения данной категории детей не требовалось.

В 2021 году осуществлялось психолого-педагогическое сопровождение детей-инвалидов, в том числе и при подготовке к государственной итоговой аттестации.

Проблемой в этой области является отсутствие безбарьерной среды, в связи с тем, что МБОУ «Гимназия № 27» имени Героя Советского Союза В.Е. Смирнова» не включена в муниципальную программу по обеспечению доступности для инвалидов объектов организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Для решения проблемы оказания дефектологической и логопедической помощи в штатном расписании выделены ставки и приняты совместители на должности «учитель-логопед» и «учитель-дефектолог».