Экзамены

Информация о государственной итоговой аттестации учащихся (ГИА)

Телефоны горячей линии по вопросам ГИА в 2021/2022 учебном году
Ответственный в гимназии - ШумскихТатьяна Николаевна - 63-14-07 , кабинет №33

Телефон горячей линии  в комитете по образованию города Барнаула  –
ЕГЭ: 56-90-30   Щевцова Ольга Павловна кабинет №20
ОГЭ: 56-90-31   Дёмина Татьяна Владимировна кабинет №20

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ГИА
Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (ГИА) по русскому языку и математике и предметам по выбору.
Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), а также по родному языку из числа языков народов Российской Федерации и литературе народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации (для обучающихся по образовательным программам основного общего образования, изучавших родной язык и родную литературу и выбравших экзамен по родному языку и (или) родной литературе для прохождения ГИА) – обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.
Формы проведения ГИА-9:
-основной государственный экзамен (ОГЭ);
-государственный выпускной экзамен (ГВЭ).
Формы проведения ГИА-11:
-основной государственный экзамен (ЕГЭ);
-государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ПОЛНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ПРОВЕДЕНИИ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ РАЗМЕЩЕНА В РАЗДЕЛЕ ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ-ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ

Шумских Татьяна Николаевна

Заместитель директора по учебной работе

8 (3852) 63-14-07
пн-пт с 8:00-17:00

Информация об общем государственном экзамене учащихся (ОГЭ)

Телефоны «Горячей линии»:
(3852) 29-86-21 - Министерство образования и науки Алтайского края;
(3852) 20-64-06 - КАУ ДПО «Алтайский институт цифровых технологий и оценки качества образования имени Олега Ростиславовича Львова».

Основной государственный экзамен (ОГЭ) - это основной вид экзамена для выпускников 9 классов в средней школе России. Сдача ОГЭ необходима для перехода в 10 класс. Реузльтаты ОГЭ влияют на оценки в аттестате. Выпускники 9 классов общеобразовательных учреждений сдают 2 обязательных экзамена (русский язык и математика) и 2 экзамена по предметам по выбору . Согласно новому Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования , экзамены по другим учебным предметам обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

ОГЭ сдается в свое родной школе.
ОГЭ оценивается по 5-балльной шкале.

Шумских Татьяна Николаевна

8(3852) 63-14-07

Ответственный в Комитете по образованию города Барнаула - Дёмина Татьяна Владимировна кабинет - 56-90-31, кабинет №20

пн-пт с 8:00-17:00

Информация об едином государственном экзамене учащихся (ЕГЭ)

ЕГЭ - централизованно проводимый в Российской Федерации экзамен в средних учебных заведениях — школах, лицеях и гимназиях.
На данном типе проверочной работы выпускникам предлагаются задания определенного формата в письменной форме. Исключение составляет ЕГЭ по английскому языку, который включает устную и письменную части.
Обязательными для сдачи являются русский и математика (базовый уровень). Кроме того, ученики по окончании 11 класса могут сдавать любые из 14 общеобразовательных предметов для поступления в ВУЗ.
Чтобы избежать стресса и избавить себя от неожиданностей на экзамене, нужно не только четко представлять себе, что такое ЕГЭ, но и регулярно уделять время планомерной подготовке. Тогда задания экзамена не будут казаться столь пугающими.

ШумскихТатьяна Николаевна -

8(3852) 63-14-07

Ответственный в Комитете по образованию города Барнаула - Щевцова Ольга Павловна - 56-90-30, кабинет №20

пн-пт с 8:00-17:00

Информация о промежуточной аттестации учащихся

Промежуточная аттестация – это установление уровня достижения результатов освоения учебных предметов, курсов, предусмотренных  образовательной программой. Промежуточная аттестация проводится в соответствии с Законом № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» и локальными актами школы.
Целями проведения промежуточной аттестации являются:
-объективное установление фактического уровня освоения образовательной программы и достижения результатов освоения образовательной программы;
-соотнесение этого уровня с требованиями федерального государственного образовательного стандарта;
-оценка достижений конкретного учащегося, позволяющая выявить пробелы в освоении им образовательной программы и учитывать индивидуальные потребности учащегося в осуществлении образовательной деятельности;
-оценка динамики индивидуальных образовательных достижений, продвижения в достижении планируемых результатов освоения образовательной программы.

ШумскихТатьяна Николаевна

Федеральная информационная система ГИА и Приема

ФИС ЕГЭ (ФИС ГИА и Приема) - Федеральная информационная система обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональных информационных системах обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования.