• Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне" (ГТО)

В российских школах начинается апробация комплекса ГТО («Готов к труду и обороне»). Физкультурно — спортивный комплекс предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение различными возрастными группами (от 6-70лет и старше) населения России установленных нормативов по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия.
    Целями Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса являются: повышение эффективности использования физической культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма и обеспечение преемственности в осуществлении физического воспитания населения.

Структура Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса состоит из 11 возрастных ступеней, для обучающихся образовательных учреждений предусмотрены следующие:

• первая ступень — от 6 до 8 лет;
    • вторая ступень — от 9 до 10 лет;
    • третья ступень — от 11 до 12 лет;
    • четвертая ступень — от 13 до 15 лет;
    • пятая ступень — от 16 до 17 лет.

Обучающимся 1-11кл. будут предложены обязательные виды испытаний и испытания по выбору. Комплекс испытаний предусматривает:
    испытания по определению уровня развития скоростных возможностей;
    испытания по определению уровня развития выносливости;
    испытания по определению уровня развития силы;
    испытания по определению уровня развития гибкости.

Документы по поэтапному внедрению ГТО :

1. Указ президента РФ о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)
    2. Постановление Правительства РФ №540 от 11.06.2014г  «Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно- спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)»
    3. Государственные требования к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного  комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)
    4. ПРИКАЗ Министерства спорта РФ  № 705 от 19 августа 2014г «Об утверждении образца и описания знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)»
    5. Распоряжение Администрации Алтайского края № 351-р от 9.10.2014г
    6. План мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в Алтайском крае
    7. Приказ Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края № 6109 от 19.11.2014г «Об утверждении плана мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в образовательных организациях в 2015-2017 годах»
    8. Приказ Комитета по образованию г.Барнаула № 1664 — осн от 20.11.2014г «Об утверждении плана мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»»
    9. Закон о ФКиС в РФ в ред. от 29.06.2015
    10. Методическое пособие по подготовке граждан к сдаче нормативов ГТО
    11. Методические рекомендации о поддержке работников