МБОУ "Гимназия №27" имени Героя Советского Союза В.Е. Смирнова"
город Барнаул, Алтайский край
  • Урок памяти, посвященный 80 годовщине прорыва блокады Ленинграда, прошёл в гимназии

    Урок памяти
    Урок памяти, посвященный 80 годовщине прорыва блокады Ленинграда, прошёл в гимназии.

    Блокада Ленинграда продолжалась почти  900 дней и ночей. Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа. Всё время блокады Ленинград бомбили: сброшено более 107 тысяч зажигательных и фугасных бомб, свыше 150 тысяч снарядов,  было разрушено около 10 тысяч зданий. Заканчивались запасы топлива, были разрушены водопровод, прекратилась подача света и тепла. А скоро наступил голод! Продукты выдавали по карточкам. Норма выдачи хлеба: рабочим – до 250 гр, остальному населению – до 125. Советские войска ни на день не прекращали попыток прорвать блокаду Ленинграда.
    18 января 1943 года советские войска при поддержке Балтийского флота прорвали кольцо блокады. К 20 января разгромили группировку противника и 27 января Ленинград полностью освобожден! В честь одержанной победы в городе прогремел салют. Это был единственный салют за все годы Великой Отечественной войны, проведенный не в Москве!

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie