МБОУ "Гимназия №27" имени Героя Советского Союза В.Е. Смирнова"
город Барнаул, Алтайский край
  • 12 декабря - День Конституции Российской Федерации

    Автор: Швецова Ю.Ю.
    День Конституции Российской Федерации
    12 декабря - День Конституции Российской Федерации.

    Начиная с 1994 года ежегодно в нашей стране 12 декабря отмечается государственный праздник — День Конституции Российской Федерации. Он был установлен Указом Президента РФ от 19 сентября 1994 года. В 2005 году День Конституции РФ был включен в перечень памятных дат России.
    Основной закон государства, где провозглашаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина, определяются основы общественного строя, форма правления и территориального устройства, а также основы организации центральных и местных органов власти, была принята на референдуме, который прошел 12 декабря 1993 года. За принятие Конституции проголосовали 32,9 миллиона избирателей (58,4%). Основной закон официально вступил в силу в день его опубликования — 25 декабря 1993 года.
    В реальной жизни мы не так часто обращаемся к тексту Конституции. Но ее положения, закрепленные законодательством, всегда нацелены на защиту каждого из нас в конкретной ситуации. Все мы хотим видеть Россию сильной, развитой, процветающей. Достижение этой благородной цели зависит от каждого из нас, от нашего стремления полноценно использовать свои силы и способности для реализации основных положений жизненно важного Закона.
    Пусть этот праздник придаст всем нам уверенности в достижении поставленных целей и сил в работе на благо России! Уверены, что и в дальнейшем, опираясь на Конституцию, и действуя вместе, мы сумеем наладить достойную и благополучную жизнь для себя и будущих поколений.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie