МБОУ "Гимназия №27"
  • В начале ноября на базе гимназии состоялся Урок Цифры для учащихся 8-х, 10-х классов по теме «Мессенджеры»

Автор: Кравченко Е.Н.
    Всероссийского образовательного проекта «Урок Цифры»
    В начале ноября на базе гимназии состоялся Урок Цифры для учащихся 8-х, 10-х классов по теме «Мессенджеры».

В начале ноября в рамках всероссийского образовательного проекта «Урок Цифры» на базе гимназии состоялся Урок Цифры для учащихся 8-х, 10-х классов по теме «Мессенджеры» . Проект адресован учащимся 1-11 классов, направлен на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также на их раннюю профориентацию в сфере информационных технологий.
    Урок от VK на тему «Мессенджеры» позволил погрузиться в мир цифровых инструментов для общения и разобраться в темах цифрового этикета, общих правилах безопасности цифровых коммуникаций и способах применения современных технологий для эффективного общения в учебных и деловых вопросах.
    Урок цифры провел учитель информатики Киина Наталья Сергеевна. Наталья Сергеевна рассказала ребятам о сервисах цифровых технологий, основных принципах этикета, познакомила с технологиями, используемыми в мессенджерах. Учащиеся при помощи онлайн-тренажера узнали, как устроена модерация контента, как создавать и поддерживать сообщества в мессенджере, изучили устройство чат-ботов, научились собирать и настраивать собственные боты, а также создавать стикерпаки для школьных чатов.
    На уроке ученики получили возможность примерить на себя роли IT-специалистов, которые создают и развивают сервисы цифровых коммуникаций, и смогли попробовать свои силы в решении задач, с которыми сталкиваются мобильные разработчики, дизайнеры, продакт- и комьюнити-менеджеры.