• 24 мая - День славянской письменности и культуры

Автор: Тисканова М.В.
    24 мая - День славянской письменности и культуры.

День славянской письменности и культуры ежегодно отмечается 24 мая, и 2023 год – не исключение. 30 января 1991 года Постановлением Президиума Верховного Совета РФ № 568-1 он получил статус государственного праздника России.
    В 2023 году мир отметит 1160 лет со дня возникновения славянской письменности – 24 мая 863 года в городе Плиске, тогдашней столице Болгарии, солунские братья Константин (Кирилл) и Мефодий огласили изобретение славянского алфавита.
    Русская азбука – уникальное явление среди всех известных способов буквенного письма. В азбуке и только в ней есть содержание. Праславянская азбука представляет собой послание – совокупность кодирующихся фраз. В современном переводе это звучит так:

Я знаю буквы:
    Письмо – это достояние.
    Трудитесь усердно, земляне,
    Как подобает разумным людям,
    Постигайте мироздание!
    Несите слово убежденно:
    Знание – дар божий!
    Дерзайте, вникайте, чтобы
    Сущего свет постичь!

В День славянской письменности в нашей гимназии учителями русского языка и литературы и советником директора была организована интеллектуальная игра "Что бы это значило?" среди 5-7 классов. Ребята делились на команды и старались решить непростые лингвистические задачки.
    Мероприятия такого формата не только способствуют интеллектуальному развитию школьников, но и приобщают подрастающее поколение к изучению истории языка и своего народа.

#РДДМ #ДвижениеПервых #Росдетцентр #Алтайскийкрай #Барнаул #Гимназия27 #навигаторыдетства