МБОУ "Гимназия №27" имени Героя Советского Союза В.Е. Смирнова"
город Барнаул, Алтайский край
  • В библиотеке гимназии проходит выставка «Музыка в наших сердцах»

    Автор: Багневская А.О.
    Выставка
    В библиотеке гимназии проходит выставка «Музыка в наших сердцах».

    Звуки… Как много их в нашей жизни! Стоит только на миг остановиться и прислушаться, как сразу, где бы мы ни были, звуки складываются в невероятную мелодию жизни. Пение птиц, стрекот кузнечиков в высокой траве и журчание игривого ручейка создают особую музыку природы. Звук машин, гудящий за окном и восторженные крики ребятни, весело резвящейся во дворе твоего дома, создают уже городскую, шумную и активную композицию. Но на фоне всего этого выделяется музыка, созданная человеком. Столько разнообразных жанров и их ответвлений за все время существования было придумано человеком, что каждый для себя сможет найти музыку по душе! Классика, рок, джаз, поп и диско… Выбор за вами!
    В России Международный день музыки стали отмечать в 1996 году, когда исполнилось 90 лет со дня рождения знаменитого советского композитора Дмитрия Шостаковича. Композитор считал, что этот вид искусства поможет разным народам найти взаимопонимание и сплотит их. Таким образом, Дмитрий Шостакович стал одним из инициаторов учреждения Дня музыки.

    В честь данного праздника в библиотеке гимназии проходит выставка «Музыка в наших сердцах», где можно найти следующие книги:

    1. «Там, где Музыка живет» Клёнов А. С. [12+] 

    Эта книга поможет родителям ввести ребенка-дошкольника в мир музыки, развить его чувства, воображение, фантазию, творческие способности.
    Авторы расскажут о том, где живет музыка, как она рождается, расскажут о тех, кто ее создает, о музыкальных инструментах разных времен и народов, о значении музыки в жизни людей.

    1. «У лиры семь струн» Могилевская С.А. [12+] 

    Рассказы о музыке, выдающихся музыкантах, музыкальных инструментах, музыкальных терминах для детей.

    1. «100 великих музыкантов» Самин Д.К. [16+] 

    В книге речь идет о профессиональных музыкантах.  Читатель узнает много интересного из жизни не только выдающихся музыкантов-классиков, но также исполнителей джаза и рок-музыки.

    1. «В мире музыкальных инструментов» Газарян С. С. [16+] 

    Книга знакомит читателя с разнообразными музыкальными инструментами - с древнейшими, которые появились много веков назад (например, барабан, гармонь), и с теми, которые рождением своим обязаны техническим достижениям последних десятилетий (электрогитара, синтезатор), с историей их появления и устройством, физическими основами звучания и особенностями «работы» в оркестре в соседстве с другими инструментами.

    Выставка продлится до конца октября. Возрастное ограничение 12+.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie