МБОУ "Гимназия №27" имени Героя Советского Союза В.Е. Смирнова"
город Барнаул, Алтайский край
  • 24 января 2023 года на базе гимназии состоялся Урок Цифры

    Автор: Новикова А.И.
    Урок цифры по теме "Технологии, которые предсказывают погоду"
    24 января 2023 года на базе гимназии состоялся Урок Цифры.

    24 января 2023 года на базе гимназии состоялся Урок Цифры в 8 «А», 8 «Г» и 11 «В» классах по теме «Технологии, которые предсказывают погоду» в рамках всероссийского проекта «Урок Цифры». Проект адресован учащимся 1-11 классов, направлен на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а так же их раннюю профориентацию в сфере информационных технологий.
    В прогнозировании погоды задействовано большое количество специалистов, приборов, техники и технологий. Работают самые мощные компьютеры мира. И всё ради того, чтобы знать, брать с собой зонт или нет? Не совсем. Прогноз также нужен в областях, где успех напрямую зависит от погодных условий. Например, судоходство, авиаперелёты и даже запуск ракет в космос — всё это возможно только при благоприятной погоде. Прогноз необходим в сельском хозяйстве, спортивных играх и во многих других областях. 
    Поэтому в прогнозировании задействованы самые современные технологии. И одна из них — искусственный интеллект. Его возможности в работе с большими данными позволяют не только делать прогнозы точнее, но и в определённых ситуациях создавать прогноз с нуля.
    Урок провел учитель математики и информатики Новикова Анастасия Ивановна. Анастасия Ивановна рассказала ребятам о возможностях современных технологий в работе метеорологических станций и познакомила с ИТ-профессиями в метеорологии. Учащиеся прошли все этапы формирования прогноза — от сбора метеорологических данных до корректирования готового прогноза и закрепили результат через онлайн-тренажер

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie