• В апреле прошел Урок цифры по теме «Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина»

Урок цифры
    В апреле прошел Урок цифры по  теме «Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина».

В апреле на базе гимназии состоялся Урок Цифры для учащихся 8-х классов по теме «Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина» в рамках всероссийского образовательного проекта «Урок Цифры». Проект адресован учащимся 1-11 классов, направлен на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также их раннюю профориентацию в сфере информационных технологий.
    Урок цифры провел учитель информатики Киина Наталья Сергеевна. Наталья Сергеевна познакомила ребят с квантовыми технологиями и вычислениями, принципами их работы и применениями в медицине.
    На уроке ребята узнали ответы на следующие вопросы: как работают квантовые технологии, в чём принцип квантовых вычислений, какую пользу приносят человеку и какие перспективы развития имеет квантовая физика? Какие перспективы открывают квантовые вычисления для медицины, какие загадки человеческого тела мы сможем решить с помощью квантового компьютера? А какие профессии появятся в будущем благодаря развитию квантовых технологий?