МБОУ "Гимназия №27" имени Героя Советского Союза В.Е. Смирнова"
город Барнаул, Алтайский край
  • 19 февраля в гимназии проведено внеурочное занятие «Разговоры о важном»

    Автор: Бутенко О.Н.
    Внеурочное занятие «Разговоры о важном»
    19 февраля в гимназии проведено внеурочное занятие «Разговоры о важном».

    В преддверии большого государственного праздника - Дня защитника Отечества, который является днем воинской славы России, в актовом зале гимназии состоялась встреча старшеклассников с Ремневой Надеждой Степановной - советником директора АИРО, председателем краевого отделения Союза женщин России, руководителем проекта «Учителя и наставники сынов Алтая – Героев России». В рамках этого проекта было создано первое в России художественное произведение о Героях СВО - «Парни как все». В книгу вошли два патриотических рассказа барнаульского писателя Сергея Ужакина. Реальными прототипами героев стали жители Алтайского края — танкист Андрей Кеслер и разведчик Илья Каркавин. Оба проходили службу по контракту в вооруженных силах России в Алейской бригаде. Они героически исполнили свой гражданский долг, защищая Россию в ходе специальной военной операции на Украине.
    На примере жизни героев книги «Парни как все» Надежда Степановна очень эмоционально, содержательно и глубоко рассказала о любви к Родине, о важности семьи в жизни каждого человека. Андрей и Илья учились, общались со сверстниками, любили свою малую Родину и уважали людей, живущих рядом – родных, учителей, просто соседей по селу. Они были обычными молодыми людьми, но в решающий момент приняли решение защищать Родину.

    По отзывам старшеклассников, встреча дала им возможность поразмышлять над судьбой героев, осознать необходимость защищать Родину и задуматься о своей жизни. 
    Несколько экземпляров книги «Парни как все» есть в библиотеке гимназии, а еще один экземпляр был подарен Надеждой Степановной по итогам встречи. Кроме того, на сайте Алтайского института развития образования можно скачать текст этого уникального произведения по ссылке https://iro22.ru/dejatelnost/redakcionno-izdatelskaja-i-bibliotechno-informacionnaja-dejatelnost/izdanija-airo/

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie