МБОУ "Гимназия №27" имени Героя Советского Союза В.Е. Смирнова"
город Барнаул, Алтайский край
  • 7 ноября 2023 г. на Международной выставке-форуме «Россия» открылась иммерсивная экспозиция Минпросвещения России «Просвещение: большие перемены»

    Выставка
    7 ноября 2023 г. на Международной выставке-форуме «Россия» открылась иммерсивная экспозиция Минпросвещения России «Просвещение: большие перемены».

    7 ноября 2023 г. на Международной выставке-форуме «Россия» открылась иммерсивная экспозиция Минпросвещения России «Просвещение: большие перемены». Она посвящена эволюции системы образования в нашей стране в период от Советского Союза до современной России. Здесь можно посмотреть, как менялись школы и детские сады, увидеть, какие возможности открываются сегодня перед детьми и молодежью. (Международная выставка-форум «Россия» организована по Указу Президента РФ Владимира Путина. Она будет работать с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года. Указ Президента Российской Федерации от 29.03.2023 г. № 215 «Об Организационном комитете по подготовке и проведению Международной выставки-форума «Россия»). Экспозиция разделена на 19 тематических зон. Сначала посетители могут познакомиться с историей отечественной системы образования начиная с советских времен, затем они проходят в залы «Трудные 90-е» и «Вызовы XXI века» и знакомятся с деятельностью «Министерства будущего», где могут подробно узнать, над какими задачами работает Минпросвещения России сегодня и каких результатов планирует достичь к 2030 году. Экспозицию продолжают зоны «Детский сад» и «Школа» с тематическими «кабинетами» и развивающим пространством для ребят разных возрастов. В залах «Урок географии», «Урок истории», «Урок родного языка» транслируются образовательные материалы, в предметных зонах размещены новые учебники истории, карта уникальных школ России.
    Министерство просвещения Российской Федерации отмечает, что российская система образования является одной из лучших в мире, в ее основу лег опыт системного подхода, которым славилась советская школа. Повышается престиж профессии учителя: в 2023 году педагогическое образование стало вторым по популярности - на некоторые специальности конкурс абитуриентов составил от 10 до 18 человек на место. В России продолжается программа капитального ремонта, строятся новые школы, - в рамках нацпроекта «Образование» была открыта тысячная новая школа.
    В Год педагога и наставника в России на федеральном и региональных уровнях проходит достаточно много тематических выставок, смотров, конкурсов, посвящённых достижениям отечественного образования. Активное участие в них принимают педагогические коллективы, организации дошкольного и общего образования. Ряд выставок-смотров проходит в цифровом формате, что позволяет эффективно расширить географию участия в мероприятиях для детских садов и школ.
    В Год педагога и наставника в целях содействия проведению выставок, посвящённых достижениям отечественной системы образования, на информационном ресурсе «Портал Россия РФ» (https://ПорталРоссия.РФ) в разделе «Выставки» публикуется оперативная актуальная информация о проводимых всероссийских мероприятиях, направленных на демонстрацию достижений системы образования.
    https://ПорталРоссия.РФ раздел «Выставки»

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie