МБОУ "Гимназия №27" имени Героя Советского Союза В.Е. Смирнова"
город Барнаул, Алтайский край
  • В гимназии проходит неделя памяти подвига Героя Советского Союза Владимира Ефимовича Смирнова

    Автор: Тисканова М.В.
    День памяти Владимира Ефимовича Смирнова
    В гимназии проходит неделя памяти подвига Героя Советского Союза Владимира Ефимовича Смирнова.

    14 ноября – день памяти Владимира Ефимовича Смирнова. 80 лет назад он погиб во время боев за освобождение земель Белоруссии от фашистских захватчиковсовершив подвиг. Всего 4 дня он не дожил до своего 19-летия. Жизнь человека бесценна, но жизнь, оборванная во имя Родины, - бессмертна.
    Он стал взрослым, не узнав юности. Его первая поездка по железной дороге в вагоне воинского эшелона. Его первое письмо в родной город не любимой девушке, а сестре, проводившей его на фронт.
    Выдержка из наградного листа: "14 ноября 1943 года в боях за высоту 232 в районе деревни Шумшино Лиозненского района Витебской области гвардии старший сержант Смирнов ценой собственной жизни обеспечил продвижение роды. В момент, когда рота ворвалась в расположение противника, слева, рядом с командиром роты, блеснул створ немецкого пулемёта. Немецкий пулеметчик сидел в засаде и выжидал удобный момент, чтобы убить командира роты, ударить роте во фланг. Но врагу осуществить свой замысел не удалось. Товарищ Смирнов принимает смелое решение: он падает на вражеский пулемет и телом свои прикрывает роту от флангового огня. Достоин присвоения звания Героя Советского Союза. Указом от 4 июня 1944 года присвоено звание Герой Советского Союза (посмертно) с вручением Ордена Ленина и медали Золотая Звезда".
    Традиционно в ноябре проводится неделя памяти Героя Советского Союза Владимира Ефимовича Смирнова.
    Учащиеся 11-х классов под руководством учителя истории Григорьевой Е.В. подготовили "Урок памяти" для учащихся гимназии и гостей. Обстановка мероприятия была проникновенной, погружающей во времена войны и в мысли молодого парня, радующегося жизни и мечтающего о победе над фашизмом. 
    Мероприятия, посвященные этому событию, направлены  на формирование у подрастающего поколения высоких нравственных ценностей,  на сохранение памяти о герое, его жизни, его подвиге.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie